2007年02月08日

1・・・箱?

2〜3ヶ月に1回、イオンのオンラインショップでパスタや調味料、シリアル、水など保存がきくものをまとめ買いしています。いつも1万円近く買うので箱が2〜3個になるのですが、今回は不思議な箱が1つありました。


底の大きさが同じ2つの箱をビニールテープでしっかりくっつけて1つの箱(?)にしたものです。


付け足しの箱は高さが半分で、あわせると普通の箱の1.5倍のサイズになります。たぶん、シリアルみたいなつぶれやすいものを保護するのが目的なんだと思うのですが、これって送料は一箱で計算されるんですよね?

たぶん、別々に送るよりは安くなりますよね・・・賢いというか何というか・・・こういうのってありなんですかね。


posted by new_world at 22:20| Comment(2) | TrackBack(0) | 日常生活(日記) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
やっぱり保存のきく物は近所で買うよりもネットの方が安いですか?

どうしても高いイメージがあるんですよね。。。
手数料とか送料とか。。。
私はスポーツ飲料水を毎日一本飲むので買いに行くのが大変みたいなんですよね(;^_^
重たいので(笑)ネットで箱で買った方が安いですかね〜。o○
Posted by マチルダ。 at 2007年02月09日 12:06
マチルダ。さん
安くはないですが(探せば安いところもあるとは思います)、やはり、買いに行く手間を考えれば、家まで届けてくれますので得だと思います。

送料は、大手の場合、購入金額に応じて無料になることが多いと思います(イオンの場合、8000円以上で無料)。

まぁでも、イオンの場合、通常の商品は若干割高ですね。商品にもよりますが、一般的な安売り価格+1〜2割って所ですか。
ただ、イオンでは、自社開発製品は店頭の価格と同じですので、それを安いと感じるならオンラインショップでまとめ買いした方が楽です。
Posted by new_world at 2007年02月10日 21:28
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。